Loading…

PoloamigosU16

Inicio / Poloamig@s U16 / Noticias

Poloamig@s U16 / Noticias

2/05/18 ENLACE FOTOS ENTREGA DE TROFEOS

https://photos.google.com/share/AF1QipPurPyI0Cj3zHSBPsT1C9Hn5ArZGoXLtwVNn5sA9-e8hgHqg2BEbiMInYMQZUSDow?key=a0FKSU1ueENWU09zaHgxaTktZE1QbzM4N0RabElB

1/05/18 C.N. RUBI CAMPEON DE LA III EDICIÓN DEL TORNEO

 

 

Se cierra la III edición del torneo nacional de waterpolo Poloamigos Under16 de categoría cadete disputado en la piscina Ana Carmen Muñoz de E.M. El Olivar.

Tres días intensos de competición en que 250 deportistas procedentes de 6 comunidades autónomas diferentes se han entregado para conseguir los mejores resultados de sus equipos han disputado la totalidad de 48 partidos.

Tras una primera fase en que se clasificaron como primeros de grupo los equipos de C.N. Rubí, selección de Guipuzcoa, E.M. El Olivar y C.N. Montjuic se disputaron los cuartos de final, semifinales y finales hasta completar los 48 partidos disputados.

En este III edición se incorporaban al cuadro de clubes participantes nuevos nombres que han cumplido con creces las expectativas que el torneo había creado en su ampliación a 16 equipos.

En la parte alta de la tabla, un gran C.N. Rubi se ha impuesto al resto de equipos desarrollando un juego impecable. Victoria de gran mérito dados los rivales a los que se ha enfrentado y ya clásicos del torneo.

Sin desmerecer el segundo puesto de Claret Askartza que, como siempre, han estado compitiendo a gran nivel, cabe destacar el tercer puesto de la selección de Guipuzcoa que se puede considerar el equipo revelación del torneo.

Al margen del cuadro de honor del torneo hemos podido disfrutar con grandes partidos en todas las fases del torneo con partidos muy igualados alguno de los cuales han tenido que decidirse en la tanda de penaltis.

La clasificación del torneo ha sido la siguiente:

1º C.N. RUBI

2º CLARET ASKARTZA

3º SELECCIÓN DE GUIPUZCOA

4º C.N. HELIOS

5º C.N. MONTJUIC

6º C.N. GODELLA

7º E.M. EL OLIVAR

8º C.N. POBLE NOU

9º U.E. HORTA

10º LAUTADA WP

11º E.W. ZARAGOZA

12º D.N. PORTUGALETE

13º S. CASABLANCA

14º C.W. MURCIA

15º LAURO IKASTOLA

16º WP. C. LOGROÑO

 

En memoria de nuestro carismático portero Luis Serrano se entregó el trofeo al mejor portero del torneo a Jan Hills Aguirregomezcorta, portero de la selección de Guipuzcoa. ¡Enhorabuena!

Felicitamos, por supuesto, al C.N. Rubi, vencedor del torneo pero también al resto de equipos participantes por su entrega y deportividad.

Agradecer a todos los equipos su participación y esfuerzo para estar entre nosotros y os esperamos en próximas ediciones.

 

1/05/18 ENLACE FOTOS JORNADA 3

Fotos generales

https://photos.google.com/share/AF1QipNaINB6VlNvJLizW_gPN2ak5HR14UifOGRTF-qzsyaguem0_xzEErL0VQmXUgQ2kQ?key=ak5IUGxVNFdJVG0zZF9VZHkxeExGa0EzenFsa1Vn

30/04/18 ENLACE FOTOS JORNADA 2

Fotos generales

https://photos.google.com/share/AF1QipNTH23Jkc-gekWzYuyYFLT_e-h4sHwcHCOXd_4oIFJFEp1rdpB4rKAN0jfkvNm7NQ?key=VmZ6ZEltTUYxZ0lQOEhEWVEyRGhKeEFKWUxjdE9n

30/04/18 ENLACE FOTOS JORNADA 1

Fotos generales

https://photos.google.com/share/AF1QipMCYmRI1upjf_ZloLqzt6d82YcRXINEJiM808Kzdl5cWcPNHZAc_JrqNgi1o3N-XA?key=TEZMcEVpWThydXZRSnNEZDY0S3BNcjlsRzFFSjZn

Fotos de equipos

https://photos.google.com/share/AF1QipN9i3ZWjE8q0qIZSGy5UgoivarMztD8tyYgNtui9G6cl7IV9SBRWInjiqSRIWo3mw?key=WG50MndlVGlxOWxvb0ROdjRiSTFBaXNHTUVVaUJ3

15/04/18 PUBLICADO EL CALENDARIO DEL TORNEO

En la pestaña de calendario está publicada la información sobre los grupos y horarios de los partidos.

8/04/18 CARTEL DEL TORNEO

Este será el cartel de la III edición del torneo.

 

 

2/04/18 CERRADA LA INSCRIPCIÓN CON 16 EQUIPOS

Dado el gran número de solicitudes recibidas, la organización del torneo ha ampliado el número de equipos participantes de los 12 previstos a 16.

En la III edición del torneo contaremos con la participación de equipos procedentes de 6 comunidades autónomas distintas:

Euskadi (5): Claret Askartza, D.N. Portugalete, Lautada WP, Lauro Ikastola y selección de Guipúzcoa.

Aragón (4): E.M. El Olivar, C.N. Helios, S. Casablanca y E.W. Zaragoza.

Cataluña (4): C.N. Poble Nou, C.N. Rubi, C.N. Montjuic y U.E. Horta.

Rioja (1) :  WP C. Logroño.

Valencia (1) : C.N. Godella.

Murcia (1) : WP Murcia.

16/01/18 FECHA DEL TORNEO

En esta ocasión, la III edición del torneo se disputará en tres días aumentando el número de partidos a disputar por equipo y el número de equipos en competición.

Del 29 de Abril al 1 de Mayo os esperamos en la piscina Ana Carmen Muñoz de E. M. El Olivar.


 

Información III edición Poloamigos Under16

[Descargar]
RESULTADOS III EDICION POLOAMIGOS UNDER16 2018

[Descargar]
PATROCINADORES

Aviso legal       Protección de Datos

Estadio Miralbueno El Olivar. Argualas 50 Zaragoza Tfnos: 976 306 336 Fax: 976 564 184  elolivar@elolivar.com